Инженерное образование


       Использование вариативных образовательных программ. 



В 8-9 классах обучение ведётся по программе УМК Угриновича Н.Д. «Информатика и ИКТ»(базовый и профильный уровень). Программы предусматривают использование ИКТ  в процессе обучения.

  Программа по информатике для 5-7 классов составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО); требованиями к результатам освоения основной образовательной  программы (личностным, метапредметным, предметным); основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования. В ней соблюдается преемственность с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, учитываются возрастные  и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, учитываются межпредметные связи.        
 За последние годы работы мною разработаны и апробированы элективные курсы «Инженерная графика», «Информация вокруг нас», «Решение текстовых задач по математике» для обучающихся  5-8 классов.
            В  нашей школе  «СОШ №16» в рамках проекта «Уральская инженерная школа» реализуется элективный курс «Инженерная графика».
             Основная идея ИГ  - повышение престижа инженерно-технических специальностей и популяризация предметов естественно - научного цикла, которая призвана  объединять все уровни и ступени системы образования.
Курс рассчитан на 7-8 классы и направлен на популяризацию предметов естественно-научного цикла, повышению качества естественно-научного образования.